Auction 940T, Lot # 65
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y marquetería. Color marrón. Con cubierta irregular de mármol color beige, 2 cajones superiores, 3 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé con casquillos. Decorada con motivos florales, aplicaciones de metal dorado, mascarones y medallones con escenas mitológicas elaborados en óleo sobre tela. Presenta manchas, desgaste, marcas de uso y desprendimiento de marquetería. Dimensiones: 96.5 x 54 x 1.75 cm. Estimado $ 5,000-7,000